0 Избранные товары
0
02:11:12 - 27.04.2024

Мужской варикоз

Представителям сильного пола не приходится вынашивать и рожать ребёнка, их гормональный фон отличается значительной стабильностью, в сравнении с женщинами, у их обуви отсутствуют высокие каблуки. Так из-за чего же у мужчин тоже бывает варикоз?

Согласно статистике, мужчины страдают от этой проблемы приблизительно в два раза реже, нежели прекрасный пол и лишь около 30% знают о варикозе не понаслышке. Однако данные не такие уж и обнадёживающие, так как часто мужчины получают осложнённую форму болезни.

Из-за чего так случается? Мужчины, как правило, чаще всего игнорируют такие «несущественные мелочи», как чувство тяжести в ногах, отёчность, образовавшуюся венозную сетку. До врача многие из них доходят лишь тогда, когда чувствуют боль в варикозных узлах. Но это уже напрасно, так как, если вовремя не озаботиться лечением, это может поспособствовать развитию тромбофлебита или тромбоза. Тогда как своевременно принятые профилактические меры с лечением помогут избежать подобных неприятностей.

Не стоит рисковать!
Беспокоиться по поводу здоровых ног следует, прежде всего, тем представителям сильного пола, у которых имеется генетическая предрасположенность к данному заболеванию. В качестве пускового крючка для появления болезни также могут послужить разнообразные привычки или занятия, которые способны спровоцировать растяжение тканей и венозный застой. Так, к заболеванию может привести работа, на которой мужчина постоянно практикует интенсивные нагрузки физического характера, силовые тренировки, а также регулярные долгие поездки за рулём автомобиля. Кроме того, в группу риска входят мужчины с избыточной массой тела. Даже тогда, когда предрасположенность к заболеванию отсутствуют, по вине указанных факторов всё-таки может развиться заболевание. Возникает оно из-за регулярных интенсивных нагрузок организма.

Термином варикоцеле именуют вариант варикозного расширения вен, что можно встретить лишь у представителей сильного пола. Исключительно наследственным является расширение вен семенного канатика — иногда в этом случае бессильна даже профилактика. Варикоцеле может появиться ввиду несимметричного расположения и строения половых органов. В таком случае происходит нарушение функциональности венозных клапанов, которые являются препятствием для обратного тока крови. Есть и хорошая новость: таким заболеванием страдает только 1-3% мужчин.

Как избежать похода к доктору?
Естественно, когда варикоз уже проявился, обязательно нужно посетить доктора. А вот если заранее проявить заботу о ногах, есть вероятность избежать заболевания, даже если имеется генетическая предрасположенность и сидячий образ жизни. В ситуации, когда имеется наследственная предрасположенность, но признаки болезни ещё отсутствуют, такой курс можно проводить раз в год. Если же уже появились признаки заболевания, ноги отекают и порой возникает чувство тяжести, нужно проходить курс два раза за год.

Профилактические меры
Каждый день нужно находить по 15-20 минут и ложиться, после чего держать ноги поднятыми. Конечности нужно обливать водой комнатной температуры, направляя её от пятки к колену и от пальцев к колену. Со стула нужно вставать каждые тридцать минут — пятиминутной прогулки будет достаточно для того, чтобы не спровоцировать застой крови.

Нужно постараться плавать хотя бы по сорок минут два раза в неделю и каждый день проходить не меньше 5000 шагов. Если присутствуют постоянные физические нагрузки, при долгом сидении или стоянии стоит воспользоваться компрессионными гольфами.

Трикотаж с компрессионным свойствами является эффективной профилактической и лечебной мерой при заболеваниях вен. В зависимости от того, каков класс изделия, оно может обеспечить разную степень компрессии — от лёгкой до выраженной. Компрессия строго градуирована и уменьшается от лодыжек к бёдрам. Такие трикотажные изделия позволят улучшить кровоснабжение, исключить застои крови в венах. При применении противоварикозного трикотажа с компрессией, можно добиться уменьшения отёков, болезненных ощущений и сохранить их здоровье.

Возврат к списку