0 Избранные товары
0
15:40:19 - 03.03.2024

Зачем нужен пульсоксиметр и как им правильно пользоваться?

Зачем нужен пульсоксиметр и как им правильно пользоваться?

Для корректного измерения потребуется соблюсти несложные правила:

  • · Сядьте, постарайтесь расслабиться, и оставайтесь в таком состоянии.
  • · Разместите руку на ровной горизонтальной поверхности.
  • · Сделайте несколько измерений на протяжении 3-4 минут, дабы получить точный результат.

Показания и принцип работы

Прибор служит для измерения насыщения крови кислородом, иными словами — сатурации. В эритроциты, иначе называемых красными кровяными телами, входит белок под названием гемоглобин — переносчик кислорода. Работа устройства в основе своей держит различие свойства поглощения гемоглобином спектра красного оттенка, если он насыщен кислородом или его не хватает.

Одна поверхность прибора оснащена световым источником, а вторая — принимающим датчиком. При размещении пальца в приборе, через ткани проходят разной длины волны света. Изделие проводит анализ объёма пропущенного света, выражая результат в цифрах. Они гласят о проценте белка, который насыщен кислородом.

В норме насыщение кислородом происходит на 95-100%. Если же показатель сатурации ниже 94%, стоит задуматься о том, чтобы обратиться к врачу. А если сатурация меньше 92%, то это окажется показанием для того, чтобы лечь в больницу. Выраженная гипоксия у тех, чья сатурация оказалась ниже 90%, это станет поводом для того, чтобы начать ургентное лечение.


Высокая актуальность прибора

В существующей обстановке эпидемиологической опасности, измеритель процента кислорода можно использовать, как первичную процедуру диагностики. Одним из самых распространенных и весомых осложнений такой инфекции является пневмония. Однако воспаление легких может и не дать внешних проявлений. Если заболевший коронавирусом, или гриппом с осложнениями, обнаружит, что показатель уровня кислорода менее, чем 92%, это является показателем для того, чтобы лечь в больницу и срочно провести кислородотерапию. Наблюдение за процентом кислорода дома, при респираторной инфекции, поможет не пропустить ухудшение состояния, после чего можно известить об этом лечащего врача, и тем самым не пропустить возможные осложнения.

Измерять сатурацию нужно в случае сердечной или дыхательной недостаточности, а также в случае заболеваний органов дыхания. Это будет нелишним, если проводится медикаментозная седация, а также в случае оперативного вмешательства. Наконец, пульсоксиметр обязателен для тех, кто страдает от храпа или от врождённого порока сердца.

Возврат к списку