0 Избранные товары
0
06:18:43 - 28.02.2024

Польза пеших прогулок

Польза пеших прогулок

Активная ходьба и прогулки понравятся тем, кто не слишком хочет заниматься спортом и находится в поиске мотивации для утренних пробежек или активного фитнеса. Там нужно прилагать определенные усилия, заставлять себя. А вот прогулка по набережной или по парку в солнечный день принесет гораздо больше удовольствия, и тоже будет полезна.

Но есть важное уточнение: всё же придется иногда забывать о неспешном темпе и немного ускоряться. Активная ходьба подразумевает приблизительно 100 шагов за одну минуту. Польза от нее огромная: вы будете таким образом тренировать легкие и сердечно-сосудистую систему, обогащать кислородом весь организм. Калорий вы при такой ходьбе сожжете примерно столько же, сколько при беге. Однако она, в отличие от бега, не так травмоопасна, а значит, вашим суставам ничего не угрожает.

Польза пеших прогулок

  • ·благотворное влияние на сердце и сосуды;
  • ·обогащение всех, без исключения, органов кислородом;
  • ·гарантия здорового и крепкого сна;
  • ·избавление от зажимов;
  • ·снятие нервного напряжения;
  • ·стимуляция выработки эндорфинов — так называемых гормонов счастья;
  • ·понижение уровня холестерина;
  • ·укрепление мышц;
  • ·улучшение мозговой деятельности;
  • ·благоприятное влияние на зрение;
  • ·хорошее воздействие на пищеварительную систему.

Здоровая активность без чрезмерного усилия

Прогулка, помимо вышеописанных полезных качеств, известна и как наименее травмоопасный вариант физической активности. Каждый из нас понимает, как важно не пренебрегать спортом. Однако чрезмерные усилия и старания, а также работа без руководства тренера, может привести к печальному результату. Также вредит и погоня за быстрыми результатами: ударно отзанимавшись в зале, вы на следующий день с трудом встанете с кровати. О мотивации продолжать занятия можно не говорить — она точно отсутствует, когда болит каждая мышца. Тогда как ходьба является безопасным и удобным видом активности, у которого практически отсутствуют противопоказания. А еще желание прогуляться возникает гораздо чаще, чем стремление поднимать тяжести и потеть на беговой дорожке.

Чтобы прогулки приносили максимальную пользу, постоянно меняйте темп ходьбы. Ускоряйтесь ненадолго — достаточно периода до 30 секунд. После замедляйте темп, это нужно для восстановления и отдыха. Носиться сломя голову не надо. Просто чередуйте самый быстрый ваш темп с более медленным. Когда вы отдыхаете, восстанавливаются сердечный ритм и дыхание.

Если во время ходьбы вы ощущаете сильное утомление, то вам на помощь придет дополнительный инвентарь. В его качестве могут выступить палки для скандинавской ходьбы. С ними вы сможете не переходить на более медленный темп, а еще они обеспечат опору. С ними нагрузка на суставы минимизируется. Скандинавская ходьба станет прекрасной тренировкой как для всего мышечного каркаса, так и для вашей дыхательной системы.

Если ваша ходьба будет подстроена под дыхание, то также можно рассчитывать и на эффект медитации. Делайте глубокие вдохи и выдохи, растягивайте дыхание, сочетая его с каждым шагом. Это не только насытит кислородом ваш организм, но и подарит энергию, вы и сами ощутите прилив сил. Помимо того, сконцентрировавшись на дыхании, вы прогоните прочь хаотичные мысли, и будете находиться в моменте. Эта техника оказывают умиротворяющий эффект, вы станете спокойнее, почувствуете гармонию.

Обувь для пеших прогулок.

Обязательное условие, при котором долгие прогулки будут приносить как пользу, так и приятные эмоции — это комфортная обувь. Под такой подразумевается та обувь, в которой вам будет удобно. Существуют еще некоторые требования:
  • - наличие ортопедической стельки, которая способствует правильному распределению нагрузки на стопу;
  • - «дышащий» материал, препятствующий запотеванию стоп;
  • - гибкая подошва, которая исключит возникновение усталости;
  • - хорошая амортизация, чтобы долгая прогулка не стала источником болезненных ощущений.

Ортопедические модели, которые вы обнаружите в нашем интернет-магазине Ortolife24.ru, станут идеальным выбором для любителей пеших и продолжительных прогулок. Она позволит вам расслабиться, защитит ваши стопы, позаботится об их состоянии и здоровье.

Спокойствие и отсутствие стресса.

Время с понедельника по пятницу у многих людей посвящается только работе. И это привносит в жизнь столь вредную рутину, а каждый новый день не отличается от прошедшего. Подобное времяпрепровождение, во-первых, приводит к физической усталости. Этому способствуют ранние подъемы, не всегда корректный режим питания, усталость и стресс, нарастающие, словно снежный ком. Также возникает эмоциональное выгорание. Но можно вырваться из этого замкнутого круга и покончить с бесконечным днем сурка. Прогулки в этом вопросе сыграют немалую роль.
Найдите время для них в каждом дне, пусть они станут частью вашего режима. К примеру, после окончания рабочего дня, можно не штурмовать переполненный автобус, а пешком пройтись хотя бы до следующей остановки. Со временем этот промежуток можно увеличивать, ведь у вас будут на это и желание, и силы. Так вы сможете побыть наедине с собственными мыслями, провести время с самим собой. Не упускайте такую возможность в теплый сезон, когда темнеет гораздо позже, а значит, можно больше времени проводить на свежем воздухе. После длинного рабочего дня это то, что нужно.
Скорее всего, желаемый эффект придет не в первый же день, и вы ничего особого не ощутите. Не стоит ждать результата и на следующие сутки, но тут главное — регулярность. Постепенно вы обнаружите изменения в лучшую сторону, которые начались благодаря всего лишь прогулке. Вы увидите, как стресса после работы становится меньше, вы уже не так переживаете по поводу важных дел, а рутинные обязанности уже меньше утомляют. Вы освоите искусство быстрого переключения с неприятных мыслей на что-то хорошее, научитесь концентрироваться на том, что для вас действительно важно. Каждый ваш шаг будет выгонять плохие эмоции, и провоцировать повышенную выработку гормона счастья. Пару месяцев спустя вы поймете, что жить не можете без прогулок. Потому что благодаря им ваше психологическое и физическое состояние ощутимо изменилось в лучшую сторону.

Возврат к списку