0 Избранные товары
0
12:20:44 - 19.04.2024

О чем говорит Ваша походка?

О чем говорит Ваша походка?

В том числе, и благодаря им, человек может поддерживать равновесие. Они обеспечивают амортизацию во время ходьбы и бега, они — часть защиты тела от травм и перегрузок.

Боль в нижних конечностях может ощущаться и в молодые годы, а к старости эта проблема станет более актуальной.

Стопы отвечают за формирование походки, которая, в свою очередь, будет влиять на здоровье и осанку. Если у вас проявляется сутулость, это, во-первых, не красиво, а во-вторых, ваша одежда больше пачкается. Почему это происходит? Как это исправить?

Деформацию стоп можно получить при ношении неправильно подобранной обуви. У человека могут развиться: плоскостопие, так называемая «косточка» и шпора. Стопа с такими проявлениями поспособствует деформации суставов ног, вызовет болезненные ощущения в спине, могут возникнуть варикоз и нарушение венозного оттока. Искривление позвоночника, неправильное функционирование мышц, сутулость, все это происходит из-за проблем в области стоп, что в свою очередь, сказывается на работе организма в целом. Он быстрее устает, снижается продуктивность, изменяется походка, могут появиться боли и другие дискомфортные ощущения.

Когда организм просит вас о помощи

Среди первых признаков проблем в области стоп можно отметить натоптыши, боль, тяжесть в ногах, дискомфорт во время ходьбы. Это все симптомы того, что только на определенные участи стоп ложится слишком большая нагрузка, не распределяясь по всей стопе. В группе риска оказываются те представители профессий, которые работают «на ногах». К ним относят продавцов, преподавателей, парикмахеров и т. д. Патологические изменения могут появиться и у тех, кто интенсивно занимается физкультурой, тяжелым физическим трудом и тех, кто много ходит пешком, например, у курьеров.

Брызги воды и грязи на штанинах при ходьбе

Если нарушена биомеханика походки, не избежать того, что ваша одежда будет пачкаться во время пеших прогулок. Ведь на одну ногу приходится большая нагрузка, чем на другую. Возможна патология стопы, из-за которой нагрузка на скелет и мышцы неравномерно распределяется. Если быстро устают ноги, возникают боли в коленной области и позвоночнике, стоит убрать причину, а не только бороться с болезненными проявлениями.

Нужно пройти полный осмотр у ортопеда, который обрисует полную картину того, как в вашем организме распределяется нагрузка. Именно он подберет лечение. Необходимо компенсировать позвоночный столб, тазовую область и ноги, но начать нужно именно со стоп. Когда будет проведено комплексное лечение, изменятся оси тела и походка выровняется.

Чтобы провести профилактику или лечение плоскостопных проявлений, необходимо использовать стельки орто-назначения. Они поддержат стопу в верном положении и помогут ногам выдержать разные варианты нагрузок. Это орто-изделие можно использовать при таких заболеваниях как: «косточка» или «шпора» пяточной области. При первом варианте стельки станут одним из элементов общего лечения. Врач добавляет корригирующие девайсы, ортезы на область стопы, спец.носки, бандажи в ночное время.

Плантограф поможет правильно подобрать стельки. Благодаря ему выясняются: патологии, анатомические характеристики, особенности биомеханики передвижения. Грамотный врач определит высоту свода, ширину переднего отдела стопы, есть ли косточка и на сколько она выражена. Даже расположение натоптышей позволит выбрать правильное лечение орто-стельками. Плюс, врач должен учесть обувь пациента, как часто она носится и в какой сезон. Необходимо тщательно подбирать все орто-элементы, после чего предложить ортопедические стельки, подходящие пациенту, учитывая его физиологические данные и образ жизни.

Правильно ходим!

Нормой считается та походка, когда человек наступает сначала на пятку, переводит нагрузку на большой палец ноги и затем на основание мизинца. Не нужно шаркать ногами, необходимо их приподнимать над землей. При ходьбе ступни ставятся параллельно относительно друг друга, с небольшим отклонением к внешней стороне. Плюс, важно следить за тем, насколько прямой у вас остается спина. Ее и голову стоит держать ровно. Нужно приподнять подбородок, развернуть плечи. Попросите знакомых проследить за вашей осанкой во время ходьбы, ее неправильность будет заметна и обычным обывателям.

Возврат к списку