0 Избранные товары
0
05:56:25 - 24.04.2024

Какой вред нашим рукам от смартфона?

Какой вред нашим рукам от смартфона?

Современные гаджеты не только крадут наше драгоценное время. Поскольку в наших руках постоянно находятся какие-то девайсы вроде смартфона или планшета, либо мы работаем с компьютерной мышью и клавиатурой, со временем это приносит боль и дискомфорт в районе запястья, также немеют пальцы. Такие признаки являются симптомами, свидетельствующими о кистевом туннельном синдроме.

Малоподвижный образ жизни

Немеющая шея, поясничные и плечевые боли, покалывание в ногах — симптомы, знакомые тем, кто большую часть времени отдаёт компьютеру. Нередко в этот перечень также входит и выше упомянутый кистевой туннельный синдром. Его развитие осуществляется в результате отёка, пережатия или защемления срединного нерва, который располагается в запястном канале. Он ощутимо узкий, и в нём проходит 9 мышечных сухожилий, а также срединный нерв. Последний отвечает за уровень чувствительности ладони, а также первых трёх пальцев руки — среднего, указательного и большого.

При совершении однообразных движений во время работы с клавиатурой или экраном смартфона, кисти находятся в постоянном напряжении и устаёт от этого. При этом сами руки не всегда располагаются удобно при взаимодействии с мышкой или телефоном, а на одни и те же мышцы оказывается статическая нагрузка. В результате могут увеличиться сухожилия, которые формируют запястный канал сухожилий, что приводит к сдавливанию нерва. В результате человек обзаводится синдромом запястного канала. Женщины страдают от такого заболевания в 3-10 раз чаще, нежели представители сильного пола. Это стало известно из различных источников. Но предотвратить подобную напасть куда легче, чем впоследствии лечит. При запущенных случаях повреждения нерва настолько сильны, что восстановление его нормальной функции отличается ощутимыми затруднениями.

Когда начинать беспокоиться?

Первым симптомом является онемение в районе пальцев. Как правило, это ощущение возникает утром и улетучивается к полудню. Если заболевание развивается, онемение можно почувствовать даже ночью. Его начинают сопровождать жжение или покалывание в пальцах, боль. Если при первых симптомах не принять соответствующие меры, то дискомфорт испытывается и в дневное время, в течение всех суток. Кисть руки может уменьшиться в размерах, в пальцах появляется слабость. Человек испытывает сложности с тем, чтобы держать руки на весу, движения становятся неловкими, трудно использовать небольшие предметы, к примеру, шариковую ручку. Если человек замечает, что чаще всё роняет, поскольку не может удержать вещи в руках, то пора озаботиться состоянием своего здоровья.

Если ничего не предпринимать, то на запущенной стадии появляется вероятность того, что исчезнет чувствительность пальцев — вплоть до того, что будет утеряно ощущение прикосновения. И даже при неожиданном исчезновении болезненных симптомов, это не всегда означает, что всё прошло и человек избавился от проблемы. Вполне возможно, что уже случилось повреждение нерва, и заболевание вскоре вернётся, но будет иметь более серьезные последствия. Поэтому, как только появляются первые симптомы, необходимо получить консультацию у нейрохирурга или невролога. Также можно посетить  травматолога-ортопеда.

Как предупредить синдром?

Если в анамнезе у пациента присутствует сидячая работа, и отсутствуют регулярные физические нагрузки, то в будущем проблем с опорно-двигательным аппаратом не избежать. И самым простым советом, как с ними разминуться, является практически прописная истина: нужно практиковать здоровый образ жизни, находя время для физкультуры. Именно для неё — во всём должна быть мера. Для расслабления кистей рук в течение дня нужно выполнять несложные упражнения. Собирайте пальцы в кулак и разжимайте их, вращайте кистями, разминайте пальцы и пр. Иногда, чтобы дать рукам отдых, достаточно просто расслабить кисти и просто потрясти ими в воздухе. При упражнениях можно пользоваться специальными резиновыми шариками, шипованными и обычными. Их нужно сжимать, крутить, делая активные перерывы от работы на протяжении всего дня.

Подбираем правильный гаджет

Габаритные размеры телефона или компьютерной мыши должны соответствовать размерам ладони пользователя. При работе с мышью нужно, чтобы ладонь плотно лежала на рабочей поверхности, а не висела в воздухе. Рекомендуется периодически пользоваться другими инструментами — например, тачпадом. Смартфон тоже должен удобно лежать в руке, поскольку имеется вероятность, что развитие кистевого туннельного синдрома может быть спровоцировано нагрузкой на большой палец. Если размеры телефона не подходят, то палец приходится тянуть, он ощущает излишнее напряжение. В настоящий момент мобильные производители могут предложить широкую линейку гаджетов, а потому отыскать удобный для себя девайс не составит никакого труда. Однако следует подойти к этому со всей ответственностью, чтобы минимизировать риски появления недуга в будущем. Это удивительно, однако при взаимодействии с «грубой» механической клавиатурой, легко можно «достучаться» до артрита сустава, поскольку в этом случае фаланги пальца не имеют амортизации при ударе и потому получают травмы.

Как побороть дискомфорт в области запястья?

Чтобы избавиться от неприятных ощущений, нужно исключить давление в нерве. Мы предлагаем  воспользоваться специальным фиксатором — ортезом. Его используют, чтобы осуществлять профилактику кистевого туннельного синдрома и лечить его. Это медицинское изделие надевают на руку, чтобы она находилась в правильном положении.

Эффективность ортеза весьма ощутимая, его удобно и просто использовать, он обеспечивает комфорт при работе за компьютером. Его можно использовать также во время сна, поскольку он обеспечивает корректную поддержку запястья. При его регулярном ношении, медицинское изделие минимизирует болевые ощущения и помогает избавиться от напасти при минимуме усилий со стороны пользователя. Однако лучше помнить, что всегда стоит стараться предупредить болезнь, нежели лечить, и уж тем более не стоит доводить до запущенного состояния.

Для этого нужно помнить о том, что телу необходимы грамотная профилактика и отдых. А лучше всего не забывать про активный и здоровый образ жизни. Это поможет не только запястьям, но и в целом убережет вас от многочисленных проблем ортопедического характера.

Возврат к списку