0 Избранные товары
0
21:53:57 - 28.02.2024

Гемангиома позвоночника: причины, симптомы, лечение

Гемангиома позвоночника: причины, симптомы, лечение

Заболевание бывает врожденным или приобретенным. Чаще всего диагностируется у детей в первые недели жизни и постепенно увеличивается в размерах. Рост гемангиомы может продолжаться несколько месяцев, после чего начинается рассасывание. Установлено, что женщины подвержены этому заболеванию в большей степени, чем мужчины.

Причины возникновения    

 На сегодняшний день ученые не пришли к единому мнению в вопросе о причинах появления гемангиомы. Среди наиболее вероятных можно выделить – гормональные нарушения в организме; травмы позвоночника; сбой кровоснабжения сосудистых стенок; неправильное формирование сосудистой системы ребенка, находящегося в утробе матери вследствие инфекции. Однако, что именно способствует росту опухоли и ее дальнейшему самоустранению, пока установить не удалось.

Диагностика

Часто гемангиома позвоночника обнаруживается случайно. Человек приходит к врачу с жалобами на боль в спине, и на рентгеновском снимке находят новообразование. При этом причиной недомоганий является другая патология, например остеохондроз. Чтобы точно узнать размер, место расположения и возможные риски для здоровья, назначается обследование больного с помощью компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии или ультразвукового исследования.

Симптомы 

В большинстве случаев возникновение патологии протекает бессимптомно. Если человека не тревожат боли, то возможно вмешательство врачей не потребуется. Тем не менее за опухолью необходимо наблюдать и регулярно проходить обследование МРТ. Иначе гемангиома может сильно разрастись и отрицательно повлиять на работу внутренних органов, в том числе сдавить нервные окончания, которые окружают позвоночник. Как следствие возникнет боль, разрушение целостной структуры позвонков и снижение прочности позвоночника. В таком случае любая нагрузка может привести к перелому.

Симптомы гемангиомы также зависят от места ее локализации:

  • в грудном отделе – здесь появляются примерно 80% всех сосудистых опухолей. При разрастании до определенных размеров новообразование давит на спинной мозг. Как следствие появляется боль в спине, общая слабость, онемение конечностей, нарушение пищеварения и сбои сердечного ритма. В самом тяжелом случае может привести к параличу. Нередко с развитием гемангиомы связано бесплодие у женщин.
  • в пояснично-крестцовом отделе – боль провоцируется регулярными нагрузками на поясницу. Диагностируют такую опухоль сравнительно редко. Среди симптомов наиболее характерны: слабость в нижних конечностях; сбой работы мочеполовой системы; нарушения стула. Воспаление в поясничном отделе может привести к импотенции.
  • в шейном отделе – самый редкий и при этом самый опасный случай. Угроза здоровью состоит в том, что рядом находится позвоночная артерия, от которой зависит кровоснабжение головного мозга. Гемангиома шейного отдела позвоночника характеризуется ярко выраженными признаками: головная боль; проблемы с координацией движений; нарушение сна; снижение зрительной и слуховой функций; боль в конечностях; атрофия мышц рук.

Лечение

Чтобы лечение гемангиомы позвоночника было максимально эффективным, необходимо учитывать характер воспаления, его размер, локализацию, степень прорастания в ткани и ущерб для позвонков.  Учитывая все индивидуальные особенности больного и возможные противопоказания, врач назначает оптимальный способ лечения:

  • хирургический – удаление поврежденной части позвонка и мягких тканей. Во время проведения операции возможны сильные кровопотери. При таком методе лечения также не исключен рецидив заболевания. Операция проходит под общей анестезией;
  • склеротерапия – врач внедряет склерозирующее вещество в кровеносный сосуд. После этого возникает тромбоз сосудов, которые окружают новообразование, с последующей атрофией. При неблагоприятном исходе это может вызвать разрушение позвонков и перелом;
  • эмболизация – прокол артерии, через которую происходит питание сосудистой опухоли, и введение внутрь специального препарата. Далее происходит закрытие сосуда особыми частицами, так называемыми «эмболами», которые призваны перекрыть кровоток. Недостаток этого метода в том, что гемангиома может найти другой канал питания и продолжит расти;
  • пункционная вертебропластика – введение в поврежденный позвонок смеси костного цемента. Во время застывания этого раствора выделяется тепло, которое способствует уничтожению опухоли. Операция проходит под местной анестезией. По своим результатам этот метод лечения является самым эффективным.

Человек может спокойно жить, даже не догадываясь, что у него в позвоночнике образовалась сосудистая опухоль. Однако если вас беспокоят неприятные симптомы этого заболевания, не откладывайте визит к врачу, так как при отсутствии своевременного лечения гемангиома может привести к серьезным осложнениям. Также не стоит забывать, что регулярные боли в спине могут сигнализировать не только о развитии доброкачественной гемангиомы, но и о злокачественных опухолях. Поэтому важно вовремя обратиться к специалисту и не заниматься самолечением.

Возврат к списку