0 Избранные товары
0
08:55:21 - 27.02.2024

Бандаж при опущении почек: выбор и нюансы носки и ухода.

Бандаж при опущении почек: выбор и нюансы носки и ухода.

Нефроптозом называется патологическое смещение почки. Орган выходит из почечного ложа в вертикальном положении тела. Изменение положения почки может привести к появлению болевого синдрома. Главное – это вовремя провести терапию, чтобы подержать почки в нужном положении. Для этого специалисты назначают специальный бандаж от опущения почек. Такие приспособления можно использовать на первой и второй стадии болезни. При более запущенных случаях показано проведение хирургических операций.

Бандаж необходимо носить долгое время, например, в течение года. Важно, чтобы он идеально подходил по размеру. Носить его могут как мужчины, так и женщины.

Современные материалы, из которых изготавливают бандажи высокого качества из мягких дышащих тканей. Разные производители выпускают изделия высокого качества, которые могут закрепляться как при помощи липучек, так фиксироваться шнурками. Таким образом, каждый пациент может подобрать себе изделие под индивидуальные размеры.

Когда нужно надевать бандаж?

Врачи часто советуют использовать это изделие при показаниях. Чем он может помочь?

  • 1) Если пациенту недавно была сделана операция, то врач рекомендует ношение корсета на весь восстановительный период.
  • 2) Если у пациента поставлен диагноз «блуждающая почка».
  • 3) Если больной с опущением почек занимается физическим трудом, корсет поможет уберечь почки от дальнейшего смещения.
  • 4) Корсет выписывают также для профилактики нефроптоза.

Как носить бандаж при опущении почек?

Ношение корсета – это еще не все. Важно не допустить допускать атрофии мышц при носке бандажа. Для этого нужно чаще его снимать его и делать лечебную гимнастику. Врачи рекомендуют делать упражнения в щадящем режиме, излишние физические нагрузки могут только навредить. Прыжки и бег, резкие движения могут причинить пациенту вред, поэтому нужно выбрать ряд упражнений и ежедневно их выполнять.

Пациент должен знать обо всех нюансах течения своей болезни, чтобы минимизировать риски осложнений.

Существуют ли противопоказания?

К ним относятся, например, царапины или раны в области фиксации корсета. Такая носка причинит боль, и пользы от нее не будет. Если почка сильно смещена в сторону, то врачи также советуют воздержаться от ношения пояса.

Противопоказанием является и сильный болевой синдром. Алгоритм лечения в таком случае нужно корректировать в зависимости от результатов анализом и других исследований.

Если пациент не будет придерживаться всех правил ношения и рекомендаций врача, то пояс не сможет ему помочь. Ситуация может только усугубиться и потребуется оперативное вмешательство. Не стоит пренебрегать своим здоровьем, важно вовремя корректировать программу лечения и заниматься лечебной физкультурой.

Возврат к списку