0 Избранные товары
0
13:56:08 - 18.04.2024

Пяточная шпора

Пяточная шпора

Профилактика и лечебные процедуры при пяточной шпоре
Пяточной шпорой называют такую болезнь, как плантарный фасциит. При данном заболевании нижняя часть пяточной кости видоизменяется, образуя нарост из костной ткани. Внешне он схож с шипом. Именно поэтому, опираясь на пятки с таким наростом на кости пациент ощущает боль.

Почти у всех, кто страдает пяточной шпорой нарушена походка. Человек пытается ставить ногу так, чтобы область пятки не испытывала нагрузку, многие переносят вес на пальцы. Если такое заболевание поражает обе ноги, человеку практически невозможно ходить. Похожими симптомами отличаются и межпозвоночная грыжа, а также артрозо-артрит. Чтобы определиться с правильным диагнозом, стоит обратиться к доктору, провести рентгеновское исследование стопы. Стоит знать, что шпора внешне не проявляется.

Кто может столкнуться с таким заболеванием?
Одна четвертая часть населения имеет предрасположенность к плантарному фасцииту. Боли в области пятки появляются не только у пожилых граждан, но и у молодых, тех, кто испытывает значительные нагрузки на стопы. Если интенсивно заниматься физическими нагрузками, но при этом тренироваться в неудобных кроссовках или кедах, через полгода можно оказаться в травмпункте.

Наиболее часто пяточной шпорой страдают женщины. Это касается тех, кто много времени проводить в модельной обуви. К группе риска относят людей с лишним весом, беременные, ведь на их стопы ложится большая нагрузка. Шпора может появиться при болезнях костной ткани, позвоночника. На ее появление может повлиять подагра, нарушение кровотока в нижних конечностях, даже вирусное простудное заболевание может стать отправной точкой для появления данной болезни.

Но главной группой риска все-таки являются те люди, кто страдает плоскостопием. Ведь их стопы имеют неравномерную нагрузку, при этом определенные части стопы страдают больше, чем другие, и именно там начинается воспалительный процесс в тканях кости.

Лечение
Если пациент ощущает боль в пятке, ему стоит обратиться к врачу. Облегчить состояние можно индивидуальными корректирующими стельками, подпяточниками, разгружающими стопу, плюс нестероидными противовоспалительными лекарствами, физиопроцедурами. Врач может назначить УВЧ, магнитотерапию, лазеротерапию, электрофорез, УВТ. Кроме того, пациент может походить на массаж и заняться водными процедурами.

По заявлению врачей-травматологов боль можно снять ударно-волновой терапией. Она позволит восстановить и обновить клетки, улучшить метаболизм. Но этот лечебный метод противопоказан при онко-заболеваниях и во время беременности. При неэффективности физиопроцедур врач может назначить инъекции гормонов, что позволит снять воспаление.

В период терапии пациент должен снизить нагрузки и пользоваться только комфортной обувью. Врачи-ортопеды предупреждают, что при соблюдении всех назначений ортопеда избавиться от болевого симптома можно за 1-2 месяца.

Народные средства
Интернет-страницы предлагают массу вариантов избавления от пяточной шпоры, в том числе и народные рецепты. Это может быть уксусная ванночка с яйцом, хождение по гороху и прочее. Но стоит помнить, что данная проблема не исчезнет от таких процедур. Уксус может сжечь кожу, а хождение по гороху усилит боли. Единственным эффективным методом для снятия боли может стать успокаивающая ванночка. При этом температура воды может быть в пределах 37-52 градусов. Набрав 10 литров горячей воды, стоит растворить в ней 5 ст.л. морской соли, далее добавить в нее 10-12 капель хвойного эфирного масла. Процедура занимает всего четверть часа.

Профилактика
Легче предупредить болезнь, чем лечить ее, это относится и к пяточной шпорой. При плоскостопных изменениях стопы следует вкладывать в обувь орто-стельки супинаторы. Они позволят распределить нагрузку по всей стопе. Если имеются проблемы с лишним весом, рекомендуется гимнастика для нижних конечностей, кроме того стоит заняться похудением. При больших повседневных нагрузках на ноги поможет плавание и аквааэробика.

Для профилактики данного заболевания необходимо выбрать комфортную верно подобранную обувь. Она не должна давить ногу, иметь широкую носочную часть и небольшой каблук 3-4 см. Очень важно заниматься зарядкой для стоп. Нужно занять положение сидя и сгибать и разгибать стопы в течение 1-2 мин, плюс использовать массажный коврик.

Чтобы тренировать сухожилия и улучшить кровоток, стоит ходить на внутренних, затем на внешних краях стоп, затем перейти на ходьбу на носочках. Также можно проводить такие упражнения: собирание маленьких предметов пальцами стопы, а также катание бутылки или мячика ногой без обуви.

Важно регулярно принимать ванны контрастной температуры, используя в качестве дополнений настой трав. Летом стоит регулярно ходить босиком по нагретой солнцем поверхности, например, песку, гальке, ходить по траве.

Интернет-магазин OrtoLife24 предлагает большой ассортимент ортопедических стелек, корректоров стопы. Эти товары выполняют функцию коррекционных изделий, позволяющих предотвращать разные виды плоскостопия. Они снизят нагрузки при занятиях спортом, помогут сделать процесс ходьбы более комфортным для людей с диабетом. Кроме того, орто-продукция позволит без особых проблем носить обувь на высоких каблуках, а также правильно сформировать своды стоп у детей.

Орто-изделия уменьшат нагрузки на позвоночный столб, суставы ног при ходьбе. Снизят боль при пяточной шпоре, повреждениях кожного покрова в области пятки. Уменьшат неприятные ощущения и утомляемость ног во время движения.

Ортопедические приспособления назначают при шпоре, во время реабилитации после травм и после хирургических операций. Это отличный вариант сделать процесс ходьбы комфортным и безболезненным.

Возврат к списку