0 Избранные товары
0
02:43:47 - 10.03.2024

Послеоперационный бандаж. Как правильно выбрать.

Послеоперационный бандаж. Как правильно выбрать.

Нередко после того, как была проведена какая-либо операция, наступает длительный и непростой реабилитационный период. Чтобы минимизировать сроки восстановление, стоит воспользоваться послеоперационным бандажом. При его корректном подборе и применении удаётся добиться оптимального эффекта реабилитации.


Эффекты от применения бандажа послеоперационной разновидности:

• органы поддерживаются в физиологически обоснованном положении и не смещаются;
• швы быстрее рубцуются;
• удаётся избежать образования грыж;
• гематомы, отёки уменьшаются;
• исключается возможность инфицирования шва;
• эластичность покровов эпидермиса увеличивается;
• подвижность осторожно ограничивается, удаётся избежать резких и травмирующих движений;
• снижаются болевые ощущения;
• устраняются чрезмерные нагрузки на спинной отдел позвоночника.

Как правило, применение таких изделий часто назначается после оперативного вмешательства в ЖКТ, при ликвидации матки, грыжи, пластики и прочих операциях. Использовать приспособление следует согласно распоряжениям наблюдающего врача.

Разновидности бандажей
Изделия бывают разных типов и ношение конкретной разновидности обеспечено типом оперативного вмешательства. Популярнее всего модели, использующиеся после операции в области живота. Они представлены поясами увеличенной ширины, что плотно облегают талию больного. В качестве материала используют специальную ткань с высоким уровнем эластичности. У бандажа бывает многоступенчатая система регулирования, что позволяет корректно подогнать приспособление согласно параметрам пациента. Изделие делится на виды, которые позволяют поддерживать разные внутренние органы.

Особняком стоят приспособления, которые используют стомированные больные — их рекомендуют при операциях на кишечнике. У таких изделий есть отделение, осуществляющее отвод каловых масс. Противогрыжевый бандаж — ещё одна разновидность. Его используют при операциях, во время которых удаляются грыжи. Также изделия можно носить в качестве профилактики.

Как выбрать?
Главным условием выбора является правильный размер. Необходимо произвести измерение талии больного при помощи плотно облегающей фигуру ленты. Сдавливание в этом случае недопустимо! Результат измерения нужно сравнить со специальной размерной таблицей от изготовителя. Ширина изделия должна обеспечить полное закрывание швов.

При правильном выборе размера обеспечивается необходимый эффект. Если размер меньше необходимого, нарушается приток крови ко шву, что может привести к некрозу тканей и общему вреду организму. Если же изделие слишком большое, оно не обеспечит поддержку брюшной стенки и не позволит добиться необходимой фиксации, что минимизирует его пользу.

Прежде чем приступить к выбору бандажа, нужно узнать, что за материалы послужили для его изготовления. Ткань не должна провоцировать аллергию. Чтобы обеспечить правильный микроклимат, у неё должна быть хорошая воздухопроницаемость. Наиболее подходящие материалы: хлопок в сочетании с эластаном, либо лайкрой, латекс. Эти материалы обеспечивают достойную вентиляцию, исключают запотевание кожи, что позволяет сохранить сухость послеоперационных швов.

Подойдёт бандаж, который можно регулировать — так легче подобрать необходимый размер. Крепление лучше выбирать в виде широкой липкой ленты, либо крючков, а также шнуровки, застёжек. Однако последние три варианта способны стать причиной дискомфорта.

Период использования изделия
Как правило, срок использования приспособления составляет одну-две недели после операции. В это время нужно обеспечить стабильное расположение органам и исключить вероятность расхождения швов. В данном режиме нужно применять бандаж после простых и средних по сложности операций. Если же вмешательство было сложным, использовать изделие нужно как минимум месяц. Отказываться от него можно только после соответствующего врачебного распоряжения. Максимальное время использования бандажа — не больше трёх месяцев. Если использовать его дольше, приспособление может вызвать атрофию мышц.

В день можно носить бандаж не больше 6-8 часов. По прошествии каждых двух часов следует прерываться примерно на полчаса. Спать в изделии нельзя. Точное время ношения определяется доктором.

Как правило, носят пояс поверх х/б белья, лучше, чтобы оно было бесшовным. Иногда прописывается ношение пояса непосредственно на голое тело. В первое время после вмешательства нужно надевать пояс на пациента, когда тот лежит и находится в расслабленном состоянии — так внутренние органы примут правильное положение. При восстановлении организма, на завершающих этапах реабилитации можно надевать бандаж в вертикальном положении. Отказываться от использования изделия нужно постепенно, чтобы не организовать организму стресс при резком прекращении оказания дополнительной поддержки. Подобное явление может спровоцировать отрицательные для здоровья последствия.

Возврат к списку