0 Избранные товары
0
03:47:23 - 28.02.2024

Отвисающая стопа (конская стопа), причины и ее лечение

При диагностике данного заболевания, доктора обнаруживают ортопедическую патологию, которая не позволяет стопе сгибаться в разных направлениях. Деформация может быть устранена при помощи нагрузки, однако стопа займёт положение варусного или вальгусного типа. При ходьбе стопа не перекатывается, толчок не даётся. Это объясняется тем, что передний отдел не находит опоры. Это же возможно в том случае, когда наблюдается излишняя подвижность сустава. 

Почему появляется такая деформация?

Данная патология представлена двумя видами: врождённый и приобретённый. Первая разновидность редко встречается. Причины появления второй бывают следующими: 

  • повреждение сухожилия или мышечной ткани в переднем районе голени;
  • воспалительный процесс в мышцах лодыжки;
  • появление миопатии;
  • возникновение артрита;
  • развитие такого заболевания, как остеомиелит;
  • дистрофические изменения, которые образуются в суставах стоп и голеней;
  • в случае неверного сращивания костей после перелома в голеностопном отделе;
  • неправильное наложение гипса. 

Признаки проявления заболевания

В этом случае на пяточной подошве наблюдается тонкая и гладкая кожа, у дистальных головок костей плюсневого типа, напротив, кожа грубоватая и мозолистая. Можно увидеть тыльную поверхность ступни, которая имеет крутой изгиб. Походка отличается неэластичностью, появляется хромота, это случается в том случае, когда диагностирована односторонняя деформация. Также, в случае двусторонней деформации тоже проявляются трудности в ходьбе. 

Практически все разделы голеностопа являются укороченными. В капсульно-связочной части голеностопного сустава наблюдается перерастяжение и удлинение, как и у разгибателей стопы. В том случае, когда заболевание наблюдается в тяжёлой форме, таранная, ладьевидная, клиновидная кости деформированы, у голеностопа имеется передний подвывих. 

Процесс диагностики

Любые из отклонений от нормы в ступне, её перегрузка могут быть определены подографией, а благодаря рентгену можно конкретизировать, есть ли изменение костей голеностопа. 

Процесс лечения

Если заболевание находится в лёгкой форме, необходимо посещать сеансы массажа, практиковать гимнастику лечебного характера, проходить физиотерапевтические процедуры. Кроме того, стоит воспользоваться ортопедической обувью и ортезами для голеностопного сустава. Если заболевание находится в более тяжёлой форме, для лечения следует использовать дистракционно-компрессионный аппарат, кроме того, следует использовать поэтапный метод наложения гипсовых повязок. В случае, когда болезнь уже запущена, необходимо оперативное вмешательство. После операции нога, при помощи гипса, фиксируется на 1-3 месяца, а потом нужно воспользоваться ортезом. Далее следует применять лечебную физкультуру, массаж, практиковать сеансы гидрокинезотерапии, физиотерапии. Для выправления походки и обретения её лёгкости необходимо использовать ортопедическую обувь.

Возврат к списку