0 Избранные товары
0
21:01:35 - 25.04.2024

Как выбрать коляску для инвалидов и пожилых людей

Какие правила существуют для выбора транспортного средства для инвалидов?

Прежде всего следует правильно определиться с размерами, принимая во внимание индивидуально того, для кого предназначается инвалидная кресло-коляска. Для начало необходимо произвести измерение габаритов коляски, также следует озаботиться выяснением вопроса глубины сиденья и его ширины, а также высоты спинки. Вдобавок следует выяснить параметр длины предплечий и ног пациента. 

Параметр ширины сиденья

Выбор кресла можно произвести с учётом размеров одежды пользователя. К примеру, если человек имеет размер до 64-го, можно выбрать приспособление, чья ширина составляет 50 см., при 56-58-м размерах одежды — 43 см., до 52-го размера — 42 см., до 48-го — 38-40 см.

 Можно воспользоваться методом измерения расстояния бёдер, ориентируясь на наиболее выступающие точки. Потом остаётся только прибавить 5 см., что и будет нужной шириной сиденья. При правильном выборе ширины, человек сможет обрести комфорт при передвижении. Масса пациента будет распределяться правильным образом по сидению, а также исключено трение о стенки коляски. 

Параметр глубины сиденья

Этот признак тоже весьма важен. Следует взять расстояние от ягодиц и до колена, после вычесть из полученного расстояния 5 см. При правильном расчёте глубины использование креслом будет максимально комфортным, исключено давление на седалищные бугорки, также минимизируется риск опрокидывания. 

Параметр высоты сиденья

Для правильного определения этого параметра, необходимо провести измерение согнутой в колене ноги от начала колена и до пятки, к цифре нужно прибавить 5 см. При грамотном расчёте такого параметра человек сможет сидеть за столом прямо на инвалидном кресле, а давление на тазобедренный участок понизится. 

Параметр высоты спинки

Пациенту необходимо вытянуть руки вперёд, они должны быть расположены горизонтально. Дальше понадобится произвести измерение от сиденья до подмышки, потом вычесть из этой цифры 10 см. — это и будет минимальная высота спинки. 

Параметр ширины коляски

Данный признак нуждается в индивидуальном подборе с учётом образа жизни, который ведёт пациент. Немаловажно при определении ширины изделия принимать во внимание и то, что она не должна стеснять движения и приспособление могло бы проезжать через дверные проёмы. 

На что ещё обратить внимание?

Подножка, она же площадка для ног, должна располагаться на 5 см. от уровня пола. Чем больше параметр высоты сиденья, тем выше нужно поднять подножку. Подлокотники играют роль в формировании осанки пациента, при их низком расположении повышается нагрузка на отдел позвоночника, что провоцирует сутулость, а если они находятся высоко, усталости подвергнутся плечи и шея. 

При детальном изучении и правильном измерении параметров инвалидного кресла, можно не сомневаться в том, что изделие будет приобретено правильно.

Возврат к списку