0 Избранные товары
0
00:35:56 - 20.04.2024

Как добиться и сохранить хорошую осанку у детей?

Как добиться и сохранить хорошую осанку у детей?

Современный ребёнок ведёт малоподвижный образ жизни и это является главной проблемой нынешней сферы здравоохранения. Опасным данный факт становится, если вспомнить, что движение является физиологической необходимостью малышей. Поэтому нет ничего удивительного в том факте, что уже младшие школьники испытывают проблему с ухудшением осанки.

В чём плюсы корректной осанки?

Правильная осанка, во-первых, обладает эстетической привлекательностью — она, вдобавок, обладает высокой эргономичностью. При правильной осанке тело обладает большей устойчивостью: при вертикальном расположении меньше напрягаются мышцы, соответственно, если малыш стоит ровно, с расправленными плечами, у него меньше накапливается усталость. А во время бега, прыжков или ходьбы, при условии корректной осанки, позвоночный отдел способен провести оптимальную амортизацию нагрузки.

Как быть? Нарабатывать мышечный корсет! Добиться правильной осанки нельзя, если мускулатура не получает равномерного развития. Мышечный корсет станет спасением даже тех, кому генетически досталась неважная соединительная ткань — причина близорукости, плоской стопы, сутулой спины. Для того, чтобы нарастить корсет, нужно каждый день уделять как минимум час движению. Также следует трижды в неделю целенаправленно выполнять физические упражнения.

При выборе постели для ребёнка не следует отдавать предпочтение слишком мягкому варианту. Пусть матрас будет в меру жёстким и ровным, а ортопедическая подушка для детей — низкой и маленькой, стоит рассмотреть ортопедические разновидности. Длина кровати должна позволить ребёнку без проблем вытянуть ноги. Если у ребёнка уже имеется искривление позвоночного отдела, следует обзавестись матрасом с ортопедическими свойствами. То ощутимое время, что отводится на воздух, должно дарить комфорт позвоночнику.

Очень важно наблюдать за тем, чтобы у малыша не развилось плоскостопие. Оно способствует нарушению корректной опорной опции ног, происходит наклон тазовой оси, что способствует нарушению осанки. Если деформация стопы будет обнаружено своевременно, его легко исправить. Не стоит запускать проблему — нужно сразу же посетить ортопеда.

Обратите пристальное внимание на то, в какой позе чадо проводит время за столом, читает, пишет, делает уроки. При сидении руки, ноги и спина должны получить опору. Уровень высоты письменного стола - выше аналогичного параметра локтя расслабленных рук во время сидения на 2-3 см. Высота сиденья не должна быть выше голени. В ситуации, когда ребёнок ногами не достаёт до пола, необходимо поставить скамейку и добиться прямого угла сгибания суставов колена, тазобедренной системы. Необходимо обеспечить плотное прилегание спины к спинке стула, природный изгиб поясницы должен сохраняться. Чтобы выдержать дистанцию от глаз до учебника в 40 см., следует водрузить книгу на пюпитр — в этом случае ребёнку не понадобится наклонять голову. При некорректной позе во время нахождения за столом осанка значительно ухудшается.

Необходимо внимательно наблюдать за тем, как чадо стоит или сидит, корректировать его положение при сутулости или когда он кособочится. Попросите чадо встать к стене, соприкоснувшись с ней головой, лопатками, ягодичным отделом, икрами и пятками. Позвоночник в этом случае выпрямляется, а плечи разворачиваются, пусть малыш втянет живот, напряжёт ягодицы и сблизит лопатки. Это и есть корректная поза. Разумеется, гораздо легче расслабить мышцы, нежели соблюдать осанку при ходьбе или сидении, однако задача взрослых заключается в том, чтобы исключать такую возможность у ребёнка.

В случае обнаружения малейших отклонений от правильной осанки, необходимо воспользоваться покупкой корректором осанки. При современном лечении у ребёнка имеются все шансы на благополучное избавление от деформации. Если ребёнок будет регулярно пользоваться корректором, он привыкнет правильно держать спину. Выбрать и купить нужное приспособление вы можете в нашем интернет-магазине.

Надо помнить, что прямая осанка является залогом здоровья малыша!


Возврат к списку