0 Избранные товары
0
09:22:49 - 25.04.2024

Фитбол.

Фитбол.

Фитболом называют упругий мяч разных размеров: диаметром от 55 см до 75 см. Он применяется для гимнастических занятий, аэробики. Ещё это имя носит специальное направление тренировок, где используется такой мяч. Он позволяет формировать осанку, корректировать фигуру, оказывает общее оздоравливающее воздействие на организм.

Это направление родом из Швейцарии быстро разошлось и набрало популярность по всей планете. Разработано оно было Сюзан Кляйнфогельбах, врачом-физиотерапевтом, которая применяла фитбол в виде меры реабилитации для людей с ДЦП. После получения ощутимого оздоровительного результата, фитбол стал применяться в рекреационный период после травмирования опорно-двигательного аппарата. Врачи заметили, что процедура регенерации при работе с мячом отличается высокой интенсивностью, эластичность тканей повышается. Оптимизируется метаболизм в дисках между позвонками, улучшается кровоснабжение.

Доктора сравнивают эффективность этого фитнес-направления с результатами иппотерапии. Когда человек сидит на мяче, как и на лошади, ему нужно поддерживать равновесие. В данный процесс вовлекается большое количество мышц. В результате колебаний снаряда и вынужденного контроля за равновесием, происходит стимуляция разных органов. Так как все полученные импульсы проходят обработку мозгом, который следит за ними, упражнения способствуют улучшению самоанализа и самоконтроля.

Материалом для мяча служит ледрапластик с высокой эластичностью, который может выдержать вес до 300 кг. Как правило, у фитбола имеется антиразрывная система безопасности, а значит, даже при образовании отверстия он не разорвётся, а постепенно спустится.

Польза упражнений с фитболом
В упражнениях задействованы практически все мышцы. Форма снаряда позволяет повысить амплитуду, а такое качество, как неустойчивость фитбола способствует контролю за равновесием. Мышцы всё время напрягаются. При этом фитбол разгружает ноги, что делает занятия доступными для тех, кто страдает от избыточной массы тела, имеет повреждение коленных или голеностопных суставов, варикозное расширение вен. Подходит для пожилых людей.

У неустойчивости мяча имеются и другие плюсы. Занимаясь, человек улучшает координацию. За счёт того, что в период тренировки мышцы всё время напрягаются, сжигается много калорий, если сравнивать с простыми упражнениями. Активизируются мышцы, что сложно «достать» при обычной тренировке мышц. Метаболизм и кровообращение ускоряются, сбрасывается вес. Специалисты советуют пользоваться снарядом не только при тренировках, но и в обычной жизни — сидеть на них во время работы или отдыха.

Правильный выбор фитбола
Подбор фитбола нужно осуществлять, ориентируясь на рост. Так нужно для обеспечения правильной степени нагрузки. Так например, при росте пользователя в 152-165 см следует остановить выбор на мяче с диаметром в 55 см, если рост составляет 165-185 см, следует выбрать диаметр в 65 см. Бытует мнение, что новичкам лучше выбирать диаметр побольше, так как он отличается большей устойчивостью. Проще всего убедиться, что выбран подходящий мяч, посидев на нём. Если снаряд подобран корректно, согнутые ноги образуют прямой угол.

Как похудеть на фитболе?
Худеть при помощи фитбола начали сразу, как появился эта разновидность фитнеса. Помимо роста тонуса мышц и получения красивого рельефа, из-за постоянной поддержки напряжения интенсивно сжигается жир. Чтобы достичь этого, следует заниматься по комплексу средней степени сложности на все группы мышц. Устойчивый эффект наступит при трёх тренировках в неделю, которые чередуются с отдыхом и соблюдением рекомендаций по правильному питанию.

Как правила, упражнения для сброса веса начинаются с разминки, продолжаются тренировками для конечностей, груди и рук. В них сочетается активность движений и статические позы. Интервальные нагрузки способствуют усиленному сжиганию жировой ткани. Завершать комплекс нужно растяжкой.

Фитбол для младенцев
Педиатры заявляют о пользе снаряда для младенцев. Он позволяет развить вестибулярный аппарат. Фитбол позволит грудничку заняться «пассивным» плаваньем, обеспечивая необходимые импульсы. Так как после рождения у малышей обычно заметен тонус сгибателей, на занятиях они смогут расслабить животик. Это благотворно влияет на дыхательную систему и органы пищеварения.

Вдобавок подобная тренировка выполняет роль физиотерапии, позволяет стимулировать жизненно необходимые органы. Лучше всего начать с простой гимнастики, незаметно её усложняя, чтобы развивать и укреплять все мышцы. В особенности это важно для спинных мышц, так как гибкий позвоночник обеспечивает нормальную деятельность нервного центра, свободно распределяя его импульсы по телу.

Фитбол при беременности
Как правило, снаряд выбирается соответственно росту, но надувать его необходимо не до предела — так, чтобы он слегка прогибался в случае надавливания. Сидеть и стоять на нём должно быть комфортно. При занятиях надо исключить скользкую обувь и носки. Можно пользоваться мячом в повседневной жизни. Следует проявлять осторожность и тренироваться медленно, держа под контролем равновесие и уровень нагрузки.

Фитбол позволяет проводить тренировку разных вертикальных позиций, оказывающих помощь при родах, что способствует сокращению продолжительности последних. Акушеры рекомендуют фитбол, чтобы облегчить боли при схватках. Также мяч будет помогать ребёнку, который находится в заднем положении, правильно развернуться.

Возврат к списку